Хрен — огромная польза и маленький вред для здоровья: что вы не знали о хрене

Хрен − мощное корневое растение, придающее еде пикантный вкус и обладающее множеством полезных для здоровья свойств. Хрен использовался на протяжении веков из-за его лечебных свойств, и научные исследования подтверждают многие из этих терапевтических применений. Корень хрена полезен для лечения инфекций носовых пазух, снятия заложенности и предотвращения инфекций мочевыводящих путей.

Хрен — польза и вред для здоровья

Большая часть микроэлементов и витаминов находится в корне хрена, который выглядит как белая морковь. Вы можете натереть немного корня для придания вкуса салату или приготовить собственный соус, смешав тертый хрен с небольшим количеством уксуса и добавив его к жареным овощам или мясу.

Свежий тертый или измельченный хрен хранится недолго. Если вы хотите использовать овощ для здоровья, употребляйте его немедленно. Вы также можете смешать хрен с небольшим количеством яблочного уксуса, воды и немного соли по вкусу и хранить в холодильнике. Это помогает хрену дольше сохраняться.

Хрен — состав и калорийность корня

Исследования питательных свойств корня хрена показали, что он богат витаминами, минералами, антиоксидантами и изотиоцианатами. Хрен содержит такие минералы, как калий, кальций, магний, сера и медь. Одним из самых больших преимуществ употребления свежего или приготовленного хрена является то, что он содержит высокий уровень витамина С до 350 мг на 100 г свежего корня.

Однако листья хрена содержат еще более высокий уровень витамина С. Ученые обнаружили, что лист растения хрена содержит в 4 раза больше витамина С, чем корень.

Хрен против гайморита

Хрен содержит антибактериальные соединения, которые могут помочь в  лечении симптомов носовых пазух. Инфекции носовых пазух вызывают воспаление и отек на лбу, под глазами и в носовом проходе. Синусит может быть результатом простуды, гриппа или аллергических реакций.

В когортном исследовании более 850 детей натуральное средство, содержащее корень хрена, помогло быстрее избавиться от синусита. Травяное средство из хрена предотвратило использование антибиотиков для устранения гайморита. Исследователи обнаружили, что при лечении инфекций носовых пазух с помощью хрена было меньше симптомов, чем при лечении антибиотиками.

Еще одна веская причина использовать хрен при инфекции носовых пазух − это то, что он содержит витамин С и фенольные соединения. Многие исследования указывают на то, что эти антиоксиданты необходимы для укрепления иммунной системы и лучшей борьбы с инфекциями.

Поскольку хрен настолько хорошо разжижает слизь, что блокирует носовые пазухи, вы также можете использовать хрен для лечения простуды и гриппа.

Хрен против бронхита

Одно из преимуществ корня хрена −  избавление от заложенности и устранение респираторных инфекций. Научные исследования лечебных свойств хрена показали, что он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Например, научные исследования показали, что экстракт корня хрена блокирует ферменты ЦОГ. Ферменты ЦОГ-2 часто являются причиной воспалительных реакций в организме, таких как бронхит. Экстракты хрена действуют как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые могут помочь в лечении симптомов респираторных инфекций.

Против инфекций мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей возникают, когда бактерии попадают в ваши мочевыводящие пути и вызывают такие симптомы, как жжение во время мочеиспускания, неприятный запах мочи  и боли в нижней части живота .

Ученые сообщают, что лечение некоторых инфекций мочевыводящих путей (ИМП) становится все труднее из-за бактерий, устойчивых к нескольким лекарствам.

Исследования показали, что хрен полезен при лечении ИМП. Лабораторные тесты показали, что экстракты хрена могут помочь уничтожить штаммы бактерий  E. coli  и могут быть альтернативным лечением инфекций мочевыводящих путей. Другие исследования подтвердили, что сочетание настурции и хрена помогает лечить рецидивирующие ИМП у людей.

Хрен против гипертонии

Хрен может быть полезен, если скопление жидкости в организме вызывает высокое кровяное давление. Диуретики выводят из организма больше соли и мочи, уменьшая отек. Согласно исследованиям, хрен действует как естественное мочегонное средство. Следовательно, употребление большего количества хрена может помочь предотвратить задержку воды и снизить кровяное давление.

Против рака

Многие функциональные продукты, такие как хрен, содержащие соединения серы и антиоксиданты, обладают терапевтическими свойствами, которые помогают при лечении рака.

Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии сообщил, что экстракты корня хрена являются ингибиторами СОХ, которые блокируют распространение опухолевых клеток. Исследователи обнаружили, что соединения в хрене помогают защитить организм от рака толстой  кишки, рака  легких и желудка.

Другие исследования показали, что аллилизотиоцианат в хрене обладает антиоксидантной и противораковой активностью. Эти соединения для химиопрофилактики могут помочь подавить рост раковых клеток мочевого пузыря.

Хрен — вред для организма

Большинство людей могут безопасно употреблять хрен в качестве дополнения к еде.

Врачи из WebMD утверждают, что большинство людей переносят прием больших доз хрена. Однако пряное горчичное масло в хрене может вызвать дискомфорт при пищеварении и раздражение во рту и горле.

Если у вас есть проблемы с пищеварением, такие как воспалительное заболевание кишечника или язвенная болезнь, вам следует избегать хрена, поскольку он может раздражать желудочно-кишечный тракт.

Также беременным женщинам или людям с проблемами почек следует избегать употребления хрена, экстрактов хрена или масла, поскольку большие дозы хрена могут вызвать выкидыш и усугубить проблемы с почками.

Суточная доза

Немецкая монография Комиссии E (Терапевтическое руководство по лекарственным растениям) предлагает среднюю суточную дозу 1 / 2–1 чайной ложки (3–5 граммов) свежемолотого хрена три раза в день. При употреблении в количествах, превышающих рекомендованные, хрен может вызвать расстройство желудка, рвоту или чрезмерное потоотделение.

Хрен — рецепты для здоровья

Есть несколько способов использовать хрен, но я предпочитаю есть его в сыром и свежем виде − сорвите его и смешайте с другими целебными ингредиентами, такими как яблочный уксус или мед.

Чтобы лучше понять, как использовать хрен, ознакомьтесь с рецептами ниже. Кроме того, иногда мы могли есть хрен, даже не осознавая этого. Знаете ли вы, что во многих суши-ресторанах подают васаби из хрена? У них схожий вкус, но найти хрен намного проще по сравнению с редким васаби, поэтому его часто подают неосведомленным покупателям.

Против гайморита

  1. Кусок корня хрена длиной 8-12 см.
  2. 2 столовые ложки воды
  3. 1 столовая ложка яблочного уксуса
  4. Щепотка соли

С помощью овощечистки снимите кожицу с поверхности клубня и нарежьте ее на мелкие кусочки.

Поместите в кухонный комбайн, добавьте воду, уксус и соль.

Здесь нужно быть предельно осторожным, так как свежий хрен во много раз сильнее нарезанного лука и может серьезно повредить глаза, если подойти слишком близко. Всегда держитесь на расстоянии вытянутой руки и работайте в хорошо вентилируемом помещении.

Хранить в стеклянной банке и принимать по 1/2–1 чайной ложке (3–5 граммов) трижды в день. Это очень сильная смесь, которую я использовал против гайморита, и она оказалась чрезвычайно эффективной. Если вы раньше не ели хрен, начните с очень небольшого количества, так как это очень крепкая и мощная смесь. В холодильнике хранится 4-5 недель.

Чай с хреном от простуды и насморка

  1. 10 грамм свежего хрена
  2. 5 граммов свежего имбиря
  3. 200 мл кипятка.

Для этого простого чая используйте хрен и имбирь. Положите их в ситечко для чая или чашку и залейте кипятком. Подождите не менее 20 минут. Пить его трижды в день, нагретыv до температуры около 40 градусов по Цельсию.