Купероз лечение аптечными средствами, рецепты народной медицины ―можно ли избавиться навсегда, личный опыт

Купероз – неприятный на первый взгляд косметологический дефект, если Вы обнаружили всего один лопнувший сосудик на щеке, но он быстро превращается в серьезную проблему. И не только эстетическую. Я, как обладательница  чувствительной кожи тела, сегодня имею купероз на бедрах (мелкая сетка) и икре левой ноги (более крупная сетка).

К счастью, купероз на лице я вовремя предотвратила, но лечение было непростым и не быстрым. И сегодня могу поделиться с Вами, на своем опыте, что такое купероз, лечение аптечными средствами, какое помогает, а какое нет и что делаю я, что бы избавиться от капиллярной сетки.

Купероз ― причины возникновения

Давайте разбираться из-за чего появляется купероз:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение капиллярного кровотока в следствии чего происходит венозный застой крови;
  • частые и резкие колебания температур;
  • горячая, острая пища;
  • курение негативно влияет на работу кровеносной системы;
  • алкоголь оказывает сосудорасширяющее действие;
  • длительное пребывание на солнце плохо влияет на обменные процессы организма;
  • кофе и горячий шоколад сильно стимулируют кровообращение. Не злоупотребляйте ими;
  • из-за повышенного давления нарушается нормальная работа сосудов, капиллярные стенки разрушаются.

На самотёк эту болезнь пускать никак нельзя, ее надо лечить и немедленно, но разве я об этом задумывалась… Ведь на себя часто просто нет времени. Постепенно кожа на моем лице становилась бледно-сероватой, стал пропадать здоровый цвет и прочее, ну а ноги… их не видно. 

Мое лечение купероза аптечными средствами

Первым делом, обнаружив неприятную сеточку лопнувших капилляров, я побежала в аптеку и показалась фармацевту. Она мне посоветовала французский крем Avene антиружер плюс — от капиллярной сетки. За 30 мл я заплатила около 1400 рублей. Производитель обещал вернуть кожу в первоначальное состояние, но он поспешил с этим. Сколько раз себя ругала за то, что поддаюсь рекламе и покупаю, не изучив продукт и отзывы покупателей. Конечно, этот крем мне не помог. Зря выкинула деньги на ветер. Но это тоже опыт, хоть и отрицательный.

Со вторым средством я поступила умнее. Изучив дома около 10-15 препаратов, выбрала самый, по моему мнению. натуральный. Он стоил около 300 рублей. Производитель российский, но странно, что пишут на иностранном языке. Бренд Bodyton Сыворотка антикупероз. Подкупил сразу натуральный состав (Фуллереновая вода, витамин Е, гидроксиэтилцеллюлоза, гиалуронат натрия, альгинат натрия, экстракт эмблики, аллантоин, изокверцетин, троксерутин, молочная кислота, нипагард CG, витамин С) и обещания про укрепление стенок капилляров, нормализацию микроциркуляции и уменьшение капиллярной сеточки.

Без консервантов, ароматизаторов, красителей и парабенов. Флакона хватило на 20 дней, а обещали месяц. Наносила крем перед работой и перед сном на область щеки, где была ярко выражена проблема купероза.

Итог: сыворотка заметно удалила сетку со щеки, практически ничего не видно. Но я же понимаю, что поверхностными средствами купероз  можно остановить только на время, основа здоровой кожи ― здоровье организма…

Мой ежедневный уход

Никогда не забывайте о должном уходе за лицом: очищение, тонизирование, питание. Потому что куперозная кожа, как правило обезвоженная. Всем рекомендую – прекратить использование мыла и горячей воды. От такой адской смеси умрет и здоровая кожа.

В нашем современном мире уже достаточное количество средств, которые могут в миллион раз бережней снимать косметику и накопившуюся грязь за весь день. Есть мицеллярная вода, есть молочко с содержанием растительных масел, которые волшебным образом влияют на кожу. Выберите состав под себя, это не так сложно, как Вам кажется…

Купероз ― лучшее аптечное средство для меня

Еще вариант (его использовала моя мама) – в аптеке ей посоветовали алтайскую маску от купероза на лице. Я сделала около 5 масок (общая стоимость около 600 рублей) и эффект меня порадовал И купероз с лица  сошел полностью, капилляры или восстановились, или спрятались… Мне это сейчас не важно, но опять вопрос – как долго сохранится эффект при использовании поверхностного средства.

Состав лифтинг-маски: молочная кислота, малавит, почки березы, мумиё, кора дуба, экстракты: мать-и-мачехи, ромашки, шалфея, эхинацеи, бессмертника, мяты, подорожника, чистотела, арники, кипариса, ячменя и т.д.  Рекомендовано провести до 10 процедур. Необходимо состав пакетика развести в воде и наложить на лицо на 25-30 минут. Мне пакетика хватало на 2 раза. В принципе, я очень рекомендую ее. Потому что такой волшебный состав должен помочь при начальной или средней стадии купероза.

Третий и последний аптечный вариант который я сейчас использую для своих ног: пью таблетки Аскорутин и мажу куперозную сетку гелем Троксорутин (общая стоимость около 100 рублей). Буквально через неделю заметила результат, но опять же с сеткой на бедрах кардинально пока не справилась. Здесь и купероз и начальная стадия варикоза, слишком долго я тянула свой поход к врачам, и слишком долго держалась за сигареты…

Купероз ― лечение народными средствами

Наряду с аптечными препаратами, против купероза на лице хорошо помогают сосудоукрепляющие маски.

Картофельная маска

Моя любимая маска – картофельная, а любимая потому, что картошка всегда есть дома и часто готовится. И для того, чтобы ухаживать за собой, я прилагаю минимум усилий. Когда на ужин готовится картошка – параллельно делаю профилактику против купероза. Из-за высокого содержания калия и большого количества витаминов, которые снимают воспаления с кожи, картофель яростно борется с пигментацией, поэтому его ставлю на первое место по эффективности.

Маска проста в приготовлении: очищаю 1 сырой картофель и смешиваю с 1 ст. л. сметаны, тонким слоем наношу на лицо. Через 15 мин. смываю теплой водой и наношу успокаивающий крем — Uriage Roseliane Anti-Redness Cream SPF30 (против купероза). Стоимость – до 700 рублей.

Травяная маска

Вторая маска – травяная и она нормализует работу кровеносных сосудов и справляется с неприятной сеткой на крыльях носа и щеках.

Травы набираю в аптеке – цветки лаванды, листья березы, шишки хмеля (летом собираю сама в огороде у мамы). По 1 ч.л. трав заливаю стаканом крутого кипятка и делаю водяную баню минут на 10-15. Сцеживаю и на марлю раскладываю травку, затем накладываю на область купероза на 15-20 минут, смываю теплой водой. Запах мне не нравится из-за шишек хмеля, но нравится эффект. Попробуйте, может и вам подойдет этот набор.

Маска с аскорутином

Третий рецепт должен помочь всем, так как он не только борется с проблемой, но и увлажняет лицо. Так как я принимаю таблетки Аскорутин, укрепляющий сосуды, я еще делаю маску с ним. Маску нельзя делать перед сном, лучше – как придете с работы. Для эффекта делайте две недели через 1-2 дня.

Итак, 2 таблетки Аскорутина измельчаю, добавляю полстакана зеленого остывшего чая без добавок и усилителей вкуса, 2 ст. л. молока и на глаз белую глину (для жирной кожи примените черную), тщательно перемешиваю и наношу на лицо. Как только маска высохнет, вторым слоем наношу только на места, где лопнули капилляры. Через 20 минут смываю теплой водой и через 10 минут наношу увлажняющий крем.

Купероз на ногах ― лечение лазером

Но, к сожалению, то, что помогло моему лицу – не убрало купероз на бедрах. На консультации у специалиста я была трижды, как выяснилось, на лице у меня была начальная стадия купероза, поэтому эффективно помогли маски и обычные средства с аптеки, а вот с ногами придется помучаться. Врач предупредил, что даже после лечения, результаты надо будет постоянно подкреплять правильным уходом дома.

Удаление купероза лазером считается практически безболезненным, анестезию не применяют и пациента специально не готовят. Но если пораженный участок большой, то лечение проводят  с анестетиком в виде крема или раствора. После сеанса можно сразу же вернуться к повседневной жизни. Стоимость одного сеанса – от 900 до 5 000 рублей. Этот показатель зависит от клиники, врача и степени болезни.

Не делают такие операции беременным, кормящим матерям и пациентам с онкологическими заболеваниями. Перед операцией нельзя пить алкоголь, принимать антибиотики, загорать.

Как правило, для удаления купероза применяют неодимовый лазер и диодный лазер.

Неодимовый лазер хорошо справляется с деформированными сосудами из-за равномерного распределения луча по всей области поражения. Тем более этот профессиональный аппарат оснащен охлаждающей системой, которая не дает перегреться коже и этим не вызывает ожоги.
Диодный лазер применяют при синих сосудах, так как с красными сосудами он не так хорошо справляется. И некоторым пациентам достаточно 1 сеанса для полного избавления от купероза.

Купероз лечение аптечными средствами — лазер

Процедура проходит обязательно в клинике, где пациента усаживают или укладывают в специальное кресло и надевают очки. Обрабатывают кожу антисептиком, операция длится от 15 до 20 минут. Болезненных ощущений, кроме пощипывания и покалывания, пациент испытать не может. Повторная процедура назначается только через месяц.

После операции нельзя пользоваться скрабами и пилингами, делать массаж, посещать бани, долго находиться на солнце (без защитного крема) или на морозе. Кроме всего прочего назначается.

  1. Прием аскорбиновой кислоты, аскорутина, сосудоукрепляющих и венотонизирующих препаратов.
  2. Нанесение виноградного, кунжутного масла, масла зародышей пшеницы, бессмертника на обработанный участок тела.
  3. Занятия спортом для тренировки сосудов (пилатес, велосипед, плавание и т.д.).
  4. Полный отказ от курения, алкоголя, кофе и острой пищи.

Я уже прошла первую процедуру, через месяц вторая, но надеюсь, она мне не понадобится… Будьте здоровы, пишите, комментируйте и делитесь своими рецептами, с теплом Лилия.

Диана
в

Аптечные маски и народные методы дают слабый эффект. Я дополню перечень способов борьбы с куперозом препаратом, улучшающим состояние кожи изнутри. Вазаламин. П… Читать ещё

Аптечные маски и народные методы дают слабый эффект. Я дополню перечень способов борьбы с куперозом препаратом, улучшающим состояние кожи изнутри. Вазаламин. Принимаю его два раза в год. Пью его длительно, по месяцу. Уже после первого курса звездочки на лице не появлялись, а после второго, побледнели те, что проявились раньше.

Диана
Ludmila
в

Спасибо Диана за вашу рекомендацию. Я автор этой статьи и купероз еще остался на икре, попробую ваш метод, спасибо

Написать комментарий